Лекция «Великий князь Владимир Александрович и великая княгиня Мария Павловна — меценаты и коллекционеры живописи»

28 ноября с 18:30 до 20:00 пройдет лекция «Великий князь Владимир Александрович и великая княгиня Мария Павловна — меценаты и коллекционеры живописи»,являющаяся частью дополнительной программы к выставке «Альберт Эдельфельт и Романовы», которая проходит в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств с 14 ноября 2019 по 19 января 2020 года. 

Выставки 16+

Великий князь Владимир Александрович (1847–1909) и его супруга великая княгиня Мария Павловна (1854–1920) по происхождению и близости к трону относятся к высочайшей российской элите. В годы царствования Александра III и Николая II они играли видную роль в политике и художественной жизни России. Такое положение в обществе и практически неограниченные финансовые возможности позволили им создать великолепные резиденции в Петербурге и в Царском Селе и собрать в них богатейшие коллекции живописи, серебра, икон, фарфора, мебели, ювелирных изделий.

 

Великий князь в 1869 году был назначен товарищем президента Императорской Академии художеств, а с 1876 в течение 33 лет занимал пост ее президента. После смерти Владимира Александровича на посту президента ИАХ находилась его вдова великая княгиня Мария Павловна. На лекции будет рассмотрена деятельность супругов во главе академии, определявшая художественную жизнь всей страны.

Галина Корнева — кандидат технических наук, заместитель директора информационно-издательской фирмы «Лики России» по связям с общественностью.

 

Татьяна Чебоксарова — кандидат технических наук, доцент СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель Семинара по историографии Санкт-Петербурга в Доме учёных РАН с 1986 года по настоящее время.

 

Галина Корнева и Татьяна Чебоксарова — авторы 6 книг по истории Дома Романовых и более 80 статей по истории Санкт-Петербурга и культурных связей России с Германией, Англией, Финляндией, Грецией и Данией, часть которых опубликована на русском, английском, немецком и датском языках. 

 

Лекция является частью дополнительной программы к выставке «Альберт Эдельфельт и Романовы», которая проходит в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств с 14 ноября 2019 по 19 января 2020 года. 

 

Вход на лекцию свободный, по регистрации. Вход на экспозицию по билету Музея Академии художеств: 300/ 200 рублей. 

 

Партнёры выставки: Министерство образования и культуры Финляндии, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Общество «Финляндия–Россия», Общество «Друзья Института Финляндии», компании Finnair, Fazer и сеть финских супермаркетов PRISMA.

Поделиться:

1612 дней назад
28 ноября 2019 18:30–20:00

Санкт-Петербург
Университетская набережная, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов