Лекция «Альберт Эдельфельт — финский художник при русском императорском дворе»

Альберт Эдельфельт (1854–1905) — ведущая фигура в кругу художников Финляндии своего времени. Из всех своих финских коллег-современников он добился самого большого творческого признания в России. Сани Контула-Вебб, директор Института Финляндии в Санкт-Петербурге, куратор выставки «Альберт Эдельфельт и Романовы», расскажет о творчестве художника, связанном непосредственно с заказами императорского двора. Эдельфельтом было написано множество картин для семьи Романовых, в том числе жанровые полотна и портреты. После революции 1917 года картины из коллекции попали в разные музеи России, часть из них оказалась за границей, а некоторые и вовсе исчезли. В своей лекции Сани Контула-Вебб осветит судьбу этих полотен.

Выставки 16+

Лекция является частью дополнительной программы к выставке «Альберт Эдельфельт и Романовы», которая проходит в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств с 14 ноября 2019 по 19 января 2020 года.

Вход на лекцию свободный, по регистрации. Вход на экспозицию по билету Музея Академии художеств: 300/200 рублей.

Партнеры выставки: Министерство образования и культуры Финляндии, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Общество «Финляндия – Россия», Общество «Друзья Института Финляндии», компании Finnair, Fazer и сеть финских супермаркетов PRISMA.

21 ноября 2019 18:30–20:00

Университетская набережная, 17